Росгвардейцы совместно со спасателями 30-й пожарно-спасательной части и 21-го пожарно-спасательного отряда Главного Управления МЧС России по Хабаровскому краю провели комплексные пожарно-тактические учения.
По замыслу учений, на 1-м этаже одного из административных зданий, где несут службу военнослужащие и сотрудники Росгвардии, произошло возгорание. Также было установлено, что в одном из задымленных кабинетов может находиться пострадавший, которому требуется срочная помощь.
Первыми к месту условного происшествия прибыли сотрудники ведомственной пожарной охраны. Они провели боевое развёртывание и установили трёхколенную лестницу к одному из верхних этажей здания.
В это время же время «огнеборцы» из пожарно-спасательного отряда приступили к разведке помещений. В одном из кабинетов пожарные нашли «пострадавшего», надев на него средство самоспасения, вывели его на свежий воздух. В считанные минуты пожарные обнаружили «очаг» и ликвидировали его.
«Такие тренировки помогают не только отработать механизм совместного взаимодействия в случае возможных чрезвычайных ситуаций, но и выявить проблемные вопросы, если такие есть, а также обменяться опытом работы», - отметил начальник 30-й пожарно-спасательной части Юрий Коваленко.